已知点A(t-3m,2t+2m),B(14-2t+m,3t+2m-2)关于x轴对称,试求m,t的值.

alexqiqi 1年前 已收到1个回答 举报

weixiaobao100 花朵


关于x轴对称则横坐标相等,纵坐标是相反数
所以t-3m=14-2t+m
2t+2m+3t+2m-2=0
所以
3t-4m=14
5t+4m=2
所以t=2,m=-2


4