如果A(t-3s,2t+2s,B(14-2t+s,3t+2s-2)关於x轴对称,求s,t的值?

chkj 1年前 已收到2个回答 举报

李薇薇爱你 幼苗


s=-2,t=2


10

316026807 幼苗


因为A、B关于x轴对称,所以A、B横坐标相等,纵坐标互为相反数
t-3s=14-2t+s
2t+2s=-(3t+2s-2)
解得:t=2,s=-2 多赞同


0