如果点A(t-3s,2t+2s)、B(14-2t+s,3t+2s-2)关于x轴对称,求s、t的值

月落竹林 1年前 已收到1个回答 举报

晓晓爱井1314 幼苗


因为A、B关于x轴对称,所以A、B横坐标相等,纵坐标互为相反数
t-3s=14-2t+s
2t+2s=-(3t+2s-2)
解得:t=2,s=-2


8