如果点A(t-3s,2t+2s),B(14-2t+s,3t+2s-2)关于X轴对称,求s,t的值.

xiachao1984817 1年前 已收到1个回答 举报

挥霍无度 幼苗


关于X轴对称
横坐标相等,纵坐标互为相反数
t-3s=14-2t+s,3t-4s=14
(2t+2s)+(3t+2s-2)=0,5t+4s=2
8t=16
t=2,s=-2


1