已知函数f(x)=|x^2--2x|--a有四个零点,则实数的取值范围是

fm356 1年前 已收到1个回答 举报

游泳馆鱼 幼苗


f(x)=x^2-2x=(x-1)^2-1的图像是抛物线,最小值为-1,顶点为(1,-1).f(x)=|x^2-2x|则是将的图像是抛物线y=x^2-2x的x轴下方的部分翻转到x轴上方,原顶点到了(1,-1).函数f(x)=|x^2--2x|-a是将f(x)=|x^2-2x|向下平移a单位,现在有四个零点,向下平移不能超过1单位,故所求实数a的取值范围是(0,1).
采纳哦


5