1.已知函数f(x)=|e^2-2|-k有两个零点,则实数的取值范围是________

1.已知函数f(x)=|e^2-2|-k有两个零点,则实数的取值范围是________
2.函数y=(1/2)^ (x^2-2x-1) 的值域是
A.(负无穷,2) B.(负无穷,1) C(4,正无穷) D.(0,1/4)
东篱菊花 1年前 已收到2个回答 举报

wudi86861 幼苗


1 e^x-x-a=0 就是 e^x=x+a ,也就是 曲线 y= e^x 与 y=x+a 有两个交点
y= e^x 在x=0处的切线斜率为1,与 y=x+a 平行
所以 a>1时才能有两个交点
你画图看一下就知道了
2不知道了啊~


2

shuzjxfu 幼苗


第二题选项是不是有问题啊
应该是(0,4】


2