把一个棱长是6厘米的正方体铁块,熔铸成一个长方体,这个长方体的底面积是72平方厘米,高是多少厘米?

49101 1年前 已收到5个回答 举报

klj332 幼苗


解题思路:根据正方体的体积公式:v=a3,求出正方体铁块的体积,再根据长方体的容积公式:v=sh,用铁块的体积除以长方体的底面积即可.据此解答.

6×6×6÷72
=216÷72
=3(厘米)
答:这个长方体的高是3厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体、长方体的体积公式的灵活运用.


8

S390 幼苗


6×6×6=216(立方厘米)
216×3÷72=9厘米


2

leoluo2008 幼苗


这要利用到体积不变的道理:
6×6×6=216(立方厘米)
216×3÷72=9(厘米)


2

akkill 幼苗


同意楼上


1

燕子楼空 幼苗


6的三次方 / 72cm2 =9cm
答:圆锥的高是9厘米


0