大学高数设f(x)=x^2ln(1+x),则f(n)(0)(n阶导数在0处的取值)=?(n>=3)

山华支点 1年前 已收到2个回答 举报

lq22258 春芽


设g(x)=ln(1+x)
f(n)(x)=x^2g(n)(x)+n2xg(n-1)(x)+[n(n-1)/2]2g(n-2)(x)
f(n)(0)=n(n-1)g(n-2)(0)
=(-1)的n-1次方乘以n(n-1)乘以(n-3)!


9

niki汶 幼苗


高数其实就是学的微积分。而微积分又有两个,分支:微分学和积分学。他们如果你是在大学上课,只要上课把老师讲的听懂,课后题如果老师留得很有针对


2