一直某商品的价格逐年下降,到第四年销售价变成了原来的80%,假设每年下降的百分比是一样的,试求该商品每年下降的百分比,(

一直某商品的价格逐年下降,到第四年销售价变成了原来的80%,假设每年下降的百分比是一样的,试求该商品每年下降的百分比,(已知 ^3√0.8=0.9283,结果精确到0.1%)
cheemchen 1年前 已收到4个回答 举报

limingxu 幼苗


设商品价格为x.每年下降的百分比为y.
x(1+y)(1+y)(1+y)=80%x
已知 ^3√0.8=0.9283,1+y=0.9283
y=-0.0727
结果精确到0.1%
每年下降百分比为7.3%


6

robortowbaggio 幼苗


设为x,则(1-X)^3=0.8
所以1-x= ^3√0.8=0.9283
所以x=0.0717=7.2%


0

fzzf2008 幼苗


设每年下降x
1*(1-x)^3=1*80%
1-x=0.9283
x=7.2%
这是我第一次回答啊 帅哥 采纳我的答案吧


0

巴林达来 幼苗


设该商品的原始价格为Y,价格每年下降的百分比为X,则依题意可得,第一年的销售价位Y,第二年的销售价位Y(1-X),第三年的销售价位Y(1-X)(1-X),第四年的销售价位Y(1-X)(1-X)(1-X),从而可得方程
Y(1-X)(1-X)(1-X)=Y*80%
解得
1-X=0.9283 X=0.0717=7.2%...


0