学校食堂运进500千克煤,烧了7天还剩325千克,平均每天烧煤多少千克?

genii50 1年前 已收到1个回答 举报

klisena 幼苗


解题思路:根据题干,先求出7天烧了多少千克:500-325=175千克,再除以烧的天数7,即可解答问题.

(500-325)÷7
=175÷7
=25(千克)
答:平均每天烧煤25千克.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查了平均数的意义及求解方法.


7