f(z)是解析函数,已知u(x,y)=1/2ln(x^2+y^2),f(1+i)=1/2ln2,求v(x,y)

厦门土人 1年前 已收到1个回答 举报

猪头爱乖乖 幼苗


由柯西-黎曼条件:对u(x,y)=1/2ln(x^2+y^2)求x的偏导x/(x^2+y^2),
对u(x,y)=1/2ln(x^2+y^2)求x的偏导y/(x^2+y^2),
f'(z)=x/(x^2+y^2)-yi/(x^2+y^2)=1/z
f(z)=lnz+C
f(1+i)=1/2*ln2,C=-π/4*i
f(z)=lnz-π/4*i

1年前 追问

6

厦门土人 举报

f'(z)=x/(x^2+y^2)-yi/(x^2+y^2)=1/z f(z)=lnz+C 上面这部分没有看懂,详细点好吗?

举报 猪头爱乖乖

f'(z)=Ux-iUy=(x-yi)/(x^2+y^2)=z的共轭/z*z的共轭=1/z 积分得:f(z)=lnz+C