科技小组和绘画小组一共有55人,绘画小组的人数是科技小组的6分之5.科技小组和绘画小组分别有多少人?

nd_myc0_9_xf56bb 1年前 已收到1个回答 举报

草鞋诗人 幼苗


"科技小组是30人,绘画小组是25人,设科技x,绘画y,方程式{5/6*x=y,x+y=55代x+5/6*x=55,得出x=30,y=25


4