三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数.

saer160 1年前 已收到5个回答 举报

xiru_21 幼苗


解题思路:由题意可得:一组人数+二组人数+三组人数=180①,一组人数+二组人数-三组人数=20②,二组人数-一组人数=2③,利用三个等式间的数量关系,即可逐步求出第一小组的人数.

由题意得:
一组人数+二组人数+三组人数=180①,
一组人数+二组人数-三组人数=20②,
二组人数-一组人数=2③,
①+②得:一组人数+二组人数+三组人数+一组人数+二组人数-三组人数=180+20,
(一组人数+二组人数)×2=200,
一组人数+二组人数=100④;
④+③可得:一组人数+二组人数+二组人数-一组人数=100+2,
二组人数×2=102,
二组人数=51;
所以一组人数为:51-2=49(人);
答:第一小组的人数为49人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:分析题意,得出等量关系,利用等量代换的方法,即可逐步求解.


3

胸怀天下 幼苗


给第三小组加上那二十个人,总人数就成200,那么第三小组人数就等于一、二两个小组人数之和,可知第三小组人数=一、二两个小组人数之和=100,同样的,给第二小组减去2人,总人数就成了98,这下第一组第二组人数一样多,第一小组49人
我建议给孩子讲不要用方程,他们可能有些接受不了二元一次方程组...


3

三色空间 幼苗


设一组x 二组y 三组z
x+y+z=180
x+y=z+20
x+2=y
解方程组即可


2

ll** 花朵


因为一二组之和比三组多20人,所以三组有80人,一二组之和为100人,设一组有x人,二组有y人,x+y=100 y-x=2,所以一组有49人,二组有51人


2

sword1979 幼苗


第一小组=第二小组-2
第三小组=第一小组+第二小组-20=第二小组-2+第二小组-20=2个第二小组-22
三个小组共有=4个第二小组-24=180
所以第二小组有人 (180+24)÷4=51
第一小组有 51-2=49


0