若双曲线C:x2-y2/b2=1(b>0)的顶点到渐近线的距离为√2/2,则双曲线的离心率e=

若双曲线C:x2-y2/b2=1(b>0)的顶点到渐近线的距离为√2/2,则双曲线的离心率e=
A.2
B.√2
C.3
D.√3
Leci_864 1年前 已收到2个回答 举报

壁虎1980 幼苗


x²/a²-y²/b²=1.e=c/a,∴e²=1+(b²/a²).准线为 x=±a²/c.渐近线方程为 y=±(b/a)x.
结合此题目,双曲线的右顶点A(1,0).一条渐近线为 y=bx.
点A(1,0) ,直线方程bx-y=0.现在套用【 点到直线的距离公式.】自己就可以完成的.


2

红尘清语 幼苗


由题可知,a=1,A(-1,0)或A(1,0),渐近线y=±(b/a)x.,即bx-ay=0或-bx-ay=0,由点到直线的距离公式,双曲线的a²+b²=c²,d=b/c或d=-b/c又因为b>0所以d=b/c=√2/2,所以c=√2,e=√2


0