三角形PF1F2的一个顶点P()在双曲线x2-y2/b2=1上,另外两顶点F1F2为该双曲线的左右

三角形PF1F2的一个顶点P()在双曲线x2-y2/b2=1上,另外两顶点F1F2为该双曲线的左右
焦点,则该三角形内心坐标为
lunayhx 1年前 已收到1个回答 举报

心在梦在骆莳 幼苗


设内心O',过O'分别作O'A,O'B,O'C垂直于F1F2,PF2,PF1
则有:PC=PB,F1C=F1A,F2A=F2B
又|PF1-PF2|=2a=2
即有:|(PC+CF1)-(PB+BF2)|=2
|F1A-F2A|=2
又:F1A+F2A=F1F2=2c
当P在右支上时有:F1A-F2A=2,故有:F1A=1+ c
那么OA=F1A-OF1=1+c-c=1.
即内心的横坐标是:1
同理,当P在左支上时,有内心的横坐标是:-1


7