1.过双曲线X2/a2-Y2/b2=1的右顶点A作斜率为-1的直线,该直线与双曲线的两渐近线交点分别为B,C若向量AB=

1.过双曲线X2/a2-Y2/b2=1的右顶点A作斜率为-1的直线,该直线与双曲线的两渐近线交点分别为B,C若向量AB=1/2向量BC,则双曲线的离心率是?
2.已知P是抛物线Y2=2X上的一动点,则P到点(0,2)的距离与P到该抛物线准线的距离之和的最小值是?
3.已知F1,F2为椭圆的左右焦点,抛物线C以F1为顶点,F2为焦点,设P为椭圆与抛物线的一个交点,若椭圆的离心率为e,且PF1=ePF2,则e=?
pearhappy32 1年前 已收到2个回答 举报

linnacui 幼苗


1y=±bx/a x=a-y 联立得 y=±(-by/a +b) ±y=-by/a+b (b±a)y/a=b y=ab/(b±a) Yb-Ya=Yc=Yb-Yc/2得Yb=3Yc 得ab/(b-a)=3ab/(b+a) 得b+a=3b-3a 得2a=b e=c/a=根3 或3ab/(b-a)=ab/(b+a) 得3b...


1

依绮 幼苗


。。


2