已知四边形ABCD为正方形,E,F是CD边上的点,CE=1/2CD,CF=1/4CD求证∠DAE=1/2∠BAF

月夜VS独舞 1年前 已收到3个回答 举报

hnhjzn1 幼苗


连接AE、AF,取BC中点G,连接AG、FG
△ADE全等于△ABG (SAS) 所以∠DAE=∠BAG
△ABG相似于△GCF (SAS) 所以AG/GF=AB/CG
因为BG=CG 所以AG/AB=GF/CG=GF/GB
所以△FAG相似于△GAB (SAS)
所以∠FAG=∠GAB 因为∠DAE=∠BAG
所以∠DAE=1/2∠BAF


2

有多少缺点 幼苗


连接AE、AF,取BC中点G,连接AG、FG
△ADE全等于△ABG (SAS) 所以∠DAE=∠BAG
△ABG相似于△GCF (SAS) 所以AG/GF=AB/CG
因为BG=CG 所以AG/AB=GF/CG=GF/GB
所以△FAG相似于△GAB (SAS)
所以∠FAG=∠GAB 因为∠DAE=∠BAG
所以∠DAE=1/2∠BA...


2

alexliqi 幼苗


取BC中点G,连接AG.∠DAE=∠BAG
△ABG∽△GCF 且FC/BG-CG/AB=GF/AG=1/2
tang∠BAG=tang∠GAF=1/2
∠FAB=2∠BAG
∴∠DAE=1/2∠BAF


0