ln(1+x)和x比较大小,在定义域为R上

victorleo 1年前 已收到2个回答 举报

laopowode 幼苗


ln(1+x)和x比较大小,在定义域为R上
y=ln(1+x)的定义域为1+x>0,即x>-1;y=x定义域是R;因此只能在(-1,+∞)比较.
y'=1/(1+x),故y'(0)=1;即y=ln(1+x)在(0,0)处的切线与直线y=x重合;而当x≠0时曲线y=ln(1+x)都
在直线y=x的下面.故可断言:x=0时ln(1+x)=x;当x≠0时恒有x>ln(1+x).


15

snowy114 幼苗


ln(1+x)<x(x>-1)


4