某市居民生活用电规定:每月不超过30度时,按每度0.8元收费;超过30度时,超过部分按每度1.2元收费.六月份小兰家的用

某市居民生活用电规定:每月不超过30度时,按每度0.8元收费;超过30度时,超过部分按每度1.2元收费.六月份小兰家的用电平均价格是0.96元.六月份小兰家用多少度电?
paristar 1年前 已收到7个回答 举报

深谷幽岚 幼苗


平均价格是0.96元,说明用电已经超过30度了.
六年级应该学方程了吧?假设用电x度,方程就是 30度以下部分一共30*0.8 超过30度的部分就是(X-30)*1.2 用电总钱数是0.96X
方程为30*0.8+(X-30)*1.2=0.96X 解一元一次方程 X=50度
六月份小兰家用电50度.


4

mj246 幼苗


解设小兰家六月份用电X度,则电费是0.96x元
则有 0.96x=30×0.8+(x-30)×1.2
0.96x=24+1.2x-36
-0.24x=-12(负数除法,同符号得正)
x=50
答小兰家六月份用电50度。
补充 平均电费0.96元说明用电已经超过了30度了。


3

红梅斋主 幼苗


 设六月份用电x度;

  0.96x=30×0.8+(x-30)×1.2

  0.96x=24+1.2x-36

  解得,x=50


2

黑色T42 幼苗


50度 设:六月份小兰家用X度电 30*0.8+(X-30)*1.2=0.96X X=50


1

红色炫风 幼苗


设小兰家用电度数为x°,
因为用电平均价格是0.96>0.8,所以x>30°。
根据题意有方程:0.96x=30*0.8+1.2(x-30)
解这个方程得:x=50
即:六月份小兰家用50度电


1

wind2005 幼苗


从“六月份小兰家的用电平均价格是0.96元”中可以知道,小兰家这个月是超过30度电的,假设小兰家一共用电为x度,那么0.96x=30*0.8+1.2(x-30)
求得x=50
那小兰家一共用电是50(度)


0

米可郁郁 幼苗


由于电费均价为0.96元/度,所以张华家本月用电一定超过30度,本题可列方程解答,设张华家六月份用电x度,前30度收费标准是每度0.8元,则前30度收费0.8×30元,超过30度的部分为x-30度.收费为(x-30)×1.2元,则共收费0.8×30+(x-30)×1.2元,由此可得方程:0.8×30+(x-30)×1.2=0.96x元.
由此求得x=50...


0