某市居民生活用电基本价格是每度0.40元,如果每月用电量超过规定的用电量;那么超过部分按基本电价的70%收费.(1)某户

某市居民生活用电基本价格是每度0.40元,如果每月用电量超过规定的用电量;那么超过部分按基本电价的70%收费.(1)某户居民10月份用电84度,共缴电费30.72元,求每月规定的用电量.(2)如果该居民11月份电费每度平均为0.36元,求该居民11月份用电多少度,应缴电费多少元.意思
喷气飞猪 1年前 已收到1个回答 举报

gguai_2008 花朵


若都按基本价格收费 84×0.4=33.6
33.6-30.72=2.88元是超出部分 占超出度数电费的1-70%=30%
2.88/0.3/0.4=24度
84-24=60度
设用电X度
60×0.4+(X-60)*0.4*70%=0.36*X
X=90
用电90度
应缴电费 60×0.4+(90-60)×0.4×70%=32.4元


8