3/2(x+1)+1/5(3x-2)=2/3(2x-1)-11怎么解麻烦写出步骤

跑跑小qq 1年前 已收到2个回答 举报

hubing810620 幼苗


两边乘30
45(x+1)+6(3x-2)=20(2x-1)-330
45x+45+18x-12=40x-20-330
45x+18x-40x=-20-330-45+12
23x=-383
x=-383÷23
x=-383/23


2

xiaobearggfurrylo 果实


3/2(x+1)+1/5(3x-2)=2/3(2x-1)-11 左右乘30
45(x+1)+6(3x-2)=20(2x-1)-330
45x+45+18x-12=40x-20-330
63x+33=40x-350
63x-40x=-350-33
23x=-383
x=-383/23


2