Ⅰ解不等式(区间表示)1.3X²-2X-1≥02.-X²-2X+3≥03.|½X+1|<3

Ⅰ解不等式(区间表示)
1.3X²-2X-1≥0
2.-X²-2X+3≥0
3.|½X+1|<3
4.|X+1|-2>0
Ⅱ.已知3.5(1-10.2%)ⁿ=21,求n(精确到0.01)
Ⅲ.已知tanθ=根号2,求
1.(cosθ+sinθ)÷(cosθ-sinθ) 2.sin²θ-sinθcosθ+2cos²θ
Ⅳ.已知sinα=-25分之7,且α∈(2分之3π,2π),求cosα,tanα
----------------------------------------------------------
yanchuok 1年前 已收到3个回答 举报

emma_irie 春芽


1.3X²-2X-1≥0
(x-1)(3x+1)≥0
x≤-1/3 或x≥1
2.-X²-2X+3≥0
X²+2X-3≤0
(x-1)(x+3)≤0
-3≤x≤1
3.|½X+1|<3
-3<½X+1<3
-8<X<4
4.|X+1|-2>0
|X+1|>2
X+1<-2 或 X+1>2
X<-3 或 X>1
Ⅱ.3.5(1-10.2%)ⁿ=21
0.88ⁿ=6 n=以0.88为底6的对数
Ⅲ.1.(cosθ+sinθ)÷(cosθ-sinθ)
=( 1+tanθ)/(1-tanθ) (分子分母同除cosθ)
=-3-2根2
2.sin²θ-sinθcosθ+2cos²θ=tan²θ-tanθ+2 (分子分母同除cos²θ)=4-根2
Ⅳ.α∈(2分之3π,2π),cosα=(1-sin²α)再开方=24/25
tanα=sinα/ cosα=-7/24

1年前 追问

9

yanchuok 举报

  再问一题计算。 (5²×5次根号下5的三次方)÷(2次根号下5×5次根号下5的四次方)

举报 emma_irie

(5²×5次根号下5的三次方)÷(2次根号下5×5次根号下5的四次方)=5的13/5次方÷5的13/10次方=的13/10次方 亲 很辛苦的,采纳吧

yanchuok 举报

(5²×5次根号下5的三次方)÷(2次根号下5×5次根号下5的四次方)=5的13/5次方÷5的13/10次方=的13/10次方这是等于什么啊,最后一步!回答完我采纳你啊!

举报 emma_irie

5的13/10次·····

plea11 幼苗


1.(3x-1)*(x+1)≥0。(3x≥1,x≥-1)或(3x<=1,x<=-1)。答案为
x∈(-无穷,-1]∪[1/3,无穷)
2.(x+3)*(x-1)≤0。
x∈[-3,1]
3.-3<½X+1<3
x∈(-8,4)
4.X+1>2或X+1<-2
x∈(负无穷,-3)∪(1,正无穷)
二log以0,898为底6的对...


1

枫随雪 幼苗


1. 3X²-2X-1≥0
(x-1)(3x+1)≥0
x≤-1/3 或x≥1
2. -X²-2X+3≥0
X²+2X-3≤0
(x-1)(x+3)≤0
-3≤x≤1
3. |½X+1|<3
-3<½X+1<3


1