f (x)=a/3x^3+b/2x^2-a^2x(a>0)

f (x)=a/3x^3+b/2x^2-a^2x(a>0)
设x1,x2是f(x)的两个极值点,|x1|+|x2|=2,(1)证明0<a<=1,(2)求b的最大值
wuym 1年前 已收到1个回答 举报

欲嫁亲征 幼苗


f (x)=(a/3)x^3+(b/2)x^2-(a^2)x(a>0)——是吧?
f '(x)=ax^2+bx-(a^2)
由ax^2+bx-(a^2)=0,可见△=b^2+4a^3>0方程有2解,
这时x1+x2=-b/a,x1*x2=-(a^2)/a=-a,知x1、x2异号,不妨设x1


1