有甲乙2种商品,经营销售这2种商品能获得的利润依次是P和Q(万元),它们和投入资金Px(万元)的关系有经验公式P=1/5

有甲乙2种商品,经营销售这2种商品能获得的利润依次是P和Q(万元),它们和投入资金Px(万元)的关系有经验公式P=1/5乘x,Q=3/5乘根号下x,今有3万元资金投入经营甲乙2种商品,为获取最大利润,对甲乙2种商品的资金投入应分别为多少?能获得多少利润?
苯苯的sky 1年前 已收到1个回答 举报

zjm1234 春芽


甲投x,乙投3-x,money=P+Q=(1/5乘x)+(3/5乘根号下3-x),
代换:(根号下3-x)为 t ===〉money=-t*t/5+3t/5+3/5,一个开口向下的一元二次方程,求对应顶点处的坐标,可以解了吧.大概这样,你自己在仔细计算一下吧.


5