有甲、乙两种农产品,经营销售这两种农产品所能获得的利润依次为M=1/20乘以x与N=3/10乘以根号x(万元),它们与投

有甲、乙两种农产品,经营销售这两种农产品所能获得的利润依次为M=1/20乘以x与N=3/10乘以根号x(万元),它们与投入资金x(万元)的关系分别为 今有资金a万元投入经营这两种农产品,问甲、乙两种农产品投入多少资金时,能获得最大的利润是多少?
萍水相逢112 1年前 已收到1个回答 举报

han8086496 幼苗


甲、乙两种农产品分别投入(a-x)万元,x万元资金
获利y=(a-x)/20+3根号(x)/10=(a+9)/20-(根号(x)-3)^/20
所以a>=9时,x=9,即甲、乙两种农产品分别投入(a-9)万元,9万元资金,最大收益是(a+9)/20万元
0


1