元旦期间 甲乙两家商场推出了以下两种促销方案:甲商场所有商品打九折:乙商场:消费金额每满100元送15元(达到100不到

元旦期间 甲乙两家商场推出了以下两种促销方案:甲商场所有商品打九折:乙商场:消费金额每满100元送15元(达到100不到200送15,达到200元不满300元送30元,依次类推),小乐妈妈要用不超过250元钱买节日礼品,你认为应该选哪家商店购买比较划算(省钱)?请通过计算说明理由.
cs200027 1年前 已收到1个回答 举报

眼红红的狐狸 幼苗


在200-300内有0.9x=x-30解得x=300
0.9x>x-30解得xx-15解得x=150
所以综上所诉超过150时选择乙家低于150时选择甲


3