周末小明陪爸爸去陶瓷商城购买一些茶壶和茶杯,了解情况后发现甲乙两家商店都在出售两样同样品牌的茶壶和

周末小明陪爸爸去陶瓷商城购买一些茶壶和茶杯,了解情况后发现甲乙两家商店都在出售两样同样品牌的茶壶和
茶杯,定价相同.茶壶每把定价30元茶杯每只定价5元切两家都有优惠甲店买一送一大酬宾(买一把茶壶赠送茶杯一只)一乙点全场9折优惠小明爸爸需茶壶5把茶杯若干只(不少于5只)(1)设购没茶杯X只若再甲店购买则需付多少元若在乙店购买则需付多少元(用含x的代数式表示并化简)当需购买15只茶杯时请你去办这件事你打算去哪家商店购买?为什么?(3)当购买茶杯多少只时两种优惠办法付款一样?
crazyvincent 1年前 已收到2个回答 举报

pslzd 花朵


甲店茶壶每把30元,茶杯每只5元,买一个茶壶送一只茶杯;乙店为全场9折.
(1)当x≥5时,甲店总价为5*30+(x-5)*5=5x+125(元)
乙店总价为0.9*(30*5+5x)=4.5x+135(元)
(2)当x=15时,甲店总价为5*15+125=200(元)
乙店总价为4.5*15+135=202.5(元)
所以,应当到甲店去买.
(3)当甲乙两店付款相同时,即5x+125=4.5x+135
即0.5x=10,解方程得x=20
所以,当购买茶杯20只时,两种优惠方式付款相同.


7

迎_风_独_舞 幼苗


(1)设购买茶杯x只,
在甲店买一把茶壶赠送茶杯一只,且茶壶每把定价30元、茶杯每只定价5元,
故在甲店购买需付:5×30+5×(x-5)=5x+125;
在乙店购买全场9折优惠,
故在乙店购买需付:30×0.9×5+5×0.9×x=4.5x;
(2)x=15时,
在甲店购买需付:5×15+125=200元
在乙店购买需付:4.5×15+13...


1