周末,小丁丁跟爸爸去看世博,从家到目的地的路程是12千米,去时每小时行6千米,回来时每小时行4千米,

周末,小丁丁跟爸爸去看世博,从家到目的地的路程是12千米,去时每小时行6千米,回来时每小时行4千米,
他们往返平均每小时行多少千米?
方程解,应用题
剑匠 1年前 已收到1个回答 举报

whyy0011 春芽


总共用时12/6+12/4=5小时 总路程12+12=24千米
速度为24/5=4.8千米每小时


3