聪明题(数学)周末小丽与爸爸去登山,从山顶到全程7.2千米.上山每小时行2.4千米,从原路下山每小时多行0.6千米.他们

聪明题(数学)
周末小丽与爸爸去登山,从山顶到全程7.2千米.上山每小时行2.4千米,从原路下山每小时多行0.6千米.他们上山,下山的平均数约为( )千米/小时.(得数保留两位小数)
再再检测用户名 1年前 已收到3个回答 举报

江天雪意 幼苗


上山每小时行2.4千米,从原路下山每小时多行0.6千米,所以下山每小时2.4+0.6=3千米
上山花的时间7.2/2.4=3小时
下山花的时间7.2/3=2.4小时
总时间=3+2.4=5.4小时
总路程=2*7.2=14.4千米
平均速度=总路程/总时间=14.4/5.4=2.67千米/时


3

后海小鱼 幼苗


2.70千米/小时


1

dongzi2012 幼苗


应该是2.67km/h


1