一块三角形的菜地共收蔬菜1440千克,已知每平方米收12千克,三角形菜地的高是6米,底是多少米?

拿拿1980 1年前 已收到1个回答 举报

万家尘埃 种子


解题思路:先用蔬菜总量除以每平方米的收蔬菜量求出三角形菜地的面积,再根据三角形的面积=底×高÷2,用面积的2倍除以高即可得到三角形的底.

1440÷12×2÷6
=120×2÷6
=240÷6
=40(米);
答:底是40米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题考查了三角形的面积公式的灵活应用.


8