1.已知映射f:(X,Y)→(X-2Y,2X),则(2,4)→_______

1.已知映射f:(X,Y)→(X-2Y,2X),则(2,4)→_______
2.已知二次函数f(X)=aX2+bX(a,b为常数,且a≠0)满足条件:f(2)=0,且方程f(X)=X有等根.
(1)求f(X)的解析式
(2)是否存在m,n(m
mudanting 1年前 已收到1个回答 举报

痞子阿姆姆 幼苗


1.把2,4代入后面的表达式中即可求出,映射是(-6,4)
2.(1)f(2)=0,得2a+b=0 f(x)=x 方程f(x)-x=0的判别式为0
(b-1)^2=0 所以b=1 a=-1/2 f(x)=-(1/2)x^2+x
(2)f(x)的无限制定义域是全体实数,值域是(负无穷,1/2)
假设该m,n存在
若m


5