设A=Z,B={X│X=2n+1,n属于Z},C=R,且从A到B的映射是X→2X-1,从B到C的映射是y→2y+1分之1

设A=Z,B={X│X=2n+1,n属于Z},C=R,且从A到B的映射是X→2X-1,从B到C的映射是y→2y+1分之1则经过两次映射,A中元素1在C中的象为_____________________
whq1949 1年前 已收到1个回答 举报

sxsyzhf 幼苗


三分之一.

1年前 追问

9

whq1949 举报

能把过程写出来吗 谢了 我们数学老师是外地的 她说的话我都很难听懂

举报 sxsyzhf

晕,映射其实可以理解为函数,这里有两个函数,y=2x-1,z=1/(2y+1) 就是问x=1时,z等于多少