△ABC的内切圆O与AB、BC、CA分别相交与F、D、E,∠A=40°,则∠EOF=,∠EDF=,∠BOC=

gbxs 1年前 已收到2个回答 举报

雨晴123 幼苗


因为∠A+∠AFO+∠AEO+∠EOF=360°且∠A=40°,∠AFO=∠AEO=90°所以∠EOF=360-180-40=140°延长DO到G,很容易看到,∠EOF=∠EOG+∠FOG=(∠DEO+∠ODE)+(∠DFO+∠ODF)=140°且因为FO=EO=DO所以∠DEO=∠ODE,∠DFO=∠ODF所...


8

ronan_deng 花朵


△ABC的内切圆O与AB、BC、CA分别相交与F、D、E,∠A=40°,
则∠EOF=140°,
∠EDF=70°,
∠BOC=110°


2