若a,b,c,d是正整数,且a的4次方加b的4次方加c的4次方等于4abcd,求证:a等于b等于c等于d.

shirleyiou 1年前 已收到1个回答 举报

louyizhi 幼苗


a^4+b^4+C^4+d^4=4abcd a^4+b^4+c^4+d^4-4abcd=0 ( a^4+b^4-2a^2b^2)+(c^4+d^4-2c^2d^2)+(-4abcd+2a^2b^2+2c^2d^2)=0 (a^2-b^2)^2+(c^2-d^2)^2+2(ab-cd)^2=0 又a、b、c、d为正,即有a=b=c=d.


9