用简便计算法计算 (1)9.9×10.1 (2)899×901

ma3ren 1年前 已收到2个回答 举报

美丽太美丽 幼苗


(1)9.9×10.1 =(10-0.1)×(10+0.1) =10^2-0.1^2 =100-0.01 =99.99 (2)899×901 = (900-1)(900+1) =900^2-1^2 =810000-1 =809999


2

hpsz8066 果实


(1)9.9×10.1
=(10-0.1)×(10+0.1)
=10^2-0.1^2
=100-0.01
=99.99
(2)899×901
=(900-1)×(900+1)
=900^3-1^2
=810000-1
=809999


1