用简便计算法计算下面各题:9分之2-16分之7*9分之2 2分之1*15分之1+3分之1*2分之1 6分之5*9分之5+

用简便计算法计算下面各题:
9分之2-16分之7*9分之2
2分之1*15分之1+3分之1*2分之1
6分之5*9分之5+9分之5*6分之1
要用简便计算 如果打2/9=9分之2的话就看清 最好打9/2
要有符号和过程
2/9-7/16*2/9
1/2*1/15+1/3*1/2
5/6*5/9+5/9*1/6
xx遛xx 1年前 已收到1个回答 举报

西门町海风 幼苗


2/9-7/16*2/9
=2/9[1-7/16]
=2/9*9/16
=1/8
1/2*1/15+1/3*1/2
=1/2[1/15+1/3]
=1/2*6/15
=1/5
5/6*5/9+5/9*1/6
=5/9[5/6+1/6]
=5/9


6