将函数y=x2+x的图象向右平移a(a>0)个单位,得到函数y=x2-3x+2的图象,则a的值为(  )

将函数y=x2+x的图象向右平移a(a>0)个单位,得到函数y=x2-3x+2的图象,则a的值为(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
en13的滑板 1年前 已收到1个回答 举报

jb334455 幼苗


解题思路:把两个函数都化为顶点坐标式,按照“左加右减,上加下减”的规律,对比一下确定a的值.

y=x2+x=(x+[1/2])2-[1/4]. y=x2-3x+2=(x-[3/2])2-[1/4].所以a=
1
2−(−
3
2)=2.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 此题不仅考查了对平移的理解,同时考查了学生将一般式转化顶点式的能力.


5