2x-3y+2z=1(x-1)/3=(y-3)/4=(z+2)/5

月如婵娟 1年前 已收到1个回答 举报

不可强求12345 幼苗


将z看成已知量,解以x,y为未知量的方程组,根据(x-1)/3=(z+2)/5可以求得x=(3z+11)/5,根据(y-3)/4=(z+2)/5可以求得y=(4z+23)/5,将求得的x,y代入2x-3y+2z=1 ,即得到一个只关于z的方程2(3z+11)/5-3(4z+23)/5+2z=1,求得z=13,即得x=10,y=15


10