菱形的证明在三角形ABC中,AB=BC,D.E.F分别是BC,AC,AB边上的中点.求证:四边形BDEF是菱形!

醉清风明 1年前 已收到2个回答 举报

ll8960 幼苗


证明:由三角形中位线定理知道,EF=1/2BC,DE=1/2AB,又BF=1/2AB,BD=1/2BC.所以,DE=BF,EF=BD,又BA=BC,所以,BF=BD,所以,BF=EF=ED=DB,又,DE平行AB,EF平行BC,所以,联立可得结果.


4

jessica1031 幼苗


因为D.E.F分别是BC,AC,AB边上的中点
又因为AB=AC
所以ED=BF,EF=BD
EF平行BD,ED平行FB
由以上可得 四边形BDEF是菱形


2