一个质点在O点从静止开始做匀加速直线运动,经过时间t,到达A点,立即改做匀减速直线运动,加速度的大小为OA段加速度的1.

一个质点在O点从静止开始做匀加速直线运动,经过时间t,到达A点,立即改做匀减速直线运动,加速度的大小为OA段加速度的1.25倍,当速度减为零时立即返回.返回过程始终做匀加速直线运动,加速度的大小也为OA段加速度的1.25倍.从O点出发,质点要经过多长时间才回到O点?
藏龙111 1年前 已收到1个回答 举报

GJxiangqd 春芽


设质点在OA段的加速度为a,则
OA段到达A点的速度为:υ A =at
OA段的位移为:s 1 =
1
2 at 2
AB段做匀减速直线运动,加速度为1.25a,则
运动的时间为:t 2 =
υ A
1.25a =
4
5 t
根据位移-速度公式可得:2×1.25a•s 2 A 2
BO段做匀加速直线运动,加速度也为1.25a,则
位移为:s 1 +s 2 =
1
2 ×1.25a•t 3 2
解得:t 3 =
6
5 t
所以:t =t+t 2 +t 3 =3t
答:从O点出发,质点要经过3t时间才回到O点.


8