质点在F1作用下从静止开始做匀加速直线运动,经过一段时间,撤去F1,又立即作用一个与F1反方向的力F2,又经过同样一段时

质点在F1作用下从静止开始做匀加速直线运动,经过一段时间,撤去F1,又立即作用一个与F1反方向的力F2,又经过同样一段时间,质点正好回到出发点,则F1与F2的大小之比为
james_bound 1年前 已收到1个回答 举报

欧米嘎 幼苗


设经过的时间为t 则有F1t^2/2m=S ① F1t/m=v ② F2t^2/2m-vt=S ③ 联立①②③解得 F1/F2=1/3 不懂再问,For the lich king


1