质量为5kg的小车在光滑的水平面上,在水平恒力F的作用下从静止开始做匀加速直线运动.若它在2s末速度为4m/s,则这段时

质量为5kg的小车在光滑的水平面上,在水平恒力F的作用下从静止开始做匀加速直线运动.若它在2s末速度为4m/s,则这段时间里力F对小车做功的平均功率是______W.
风水之地 1年前 已收到2个回答 举报

缘分森林 幼苗


解题思路:根据动能定理求出F做的功,再根据
.
P
W
t
即可求解.

这段时间里根据动能定理得:
WF=
1
2mv2=
1
2×5×16=40J
则平均功率为:

.
P=
W
t=
40
2=20W
故答案为:20

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题也可以根据运动学基本公式求出加速度,再根据牛顿第二定律求出F,再根据.P=F.v=Fv0+v2求解.


1

快乐小呆呆1 幼苗


动能增量ΔE=1/2mV^2-0=1/2*5*4^2=40J
F做功W=ΔE=40J
平均功率P=W/t=40/2=20W


1