一质量为50千克的滑块在75N的水平拉力作用下,由静止开始做匀加速直线运动,若滑块与水平地面间的动摩擦因数0.1,g取1

一质量为50千克的滑块在75N的水平拉力作用下,由静止开始做匀加速直线运动,若滑块与水平地面间的动摩擦因数0.1,g取10,求滑块的加速度和前4S内的位移
琳笄依侗 1年前 已收到2个回答 举报

keliang-58 幼苗


滑动摩擦力计算公式
sliding friction computational formula
与接触面垂直的力乘重力乘动摩擦系数
算得50牛
75-50=25
1/2米每二次方秒
x=1/2at2方
1米


7

树上的风铃 幼苗


先求合力,75牛-50牛=25牛,由牛二定律得加速度a=0.5m/s2,再由运动学公式得位移为4m


1