在水平的地面上放一质量为12.5t的电车,某时刻在牵引力的作用下由静止开始做匀加速直线运动,经过8s速度达到14.4km

在水平的地面上放一质量为12.5t的电车,某时刻在牵引力的作用下由静止开始做匀加速直线运动,经过8s速度达到14.4km/h,电车所受阻力为2.5×103N,求电车的牵引力大小.
_姝 1年前 已收到4个回答 举报

我好爱rr兔啊 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出电车的加速度,结合牛顿第二定律求出牵引力的大小.

依题意知:v0=0,vt=14.4km/h=4m/s,t=8s
根据vt=v0+at
解得a=[v/t=
4
8]m/s2=0.5m/s2
由牛顿第二定律F-f=ma得
F=f+ma=(2.5×103+12.5×103×0.5)N=8.75×103 N.
答:电车的牵引力大小为8.75×103 N.

点评:
本题考点: A:牛顿第二定律 B:功率、平均功率和瞬时功率

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


10

宝宝和我 幼苗


14.4km/h=4米每秒
a=v/t=4/8=0.5米每秒方
F-f=ma
F=f+ma=2.5*10^3N+12.5*10^3*0.5=8.75*10^3N


2

fwfw666666 幼苗


由a=v/t得,a=0.5m/s
F-f=ma=12.5X1000X0.5
F=6250+2500=8750N


0

Bisoxazoline 幼苗


以下答案均正确,回答完毕!


0