质量为2t的汽车在水平地面上向东行驶,牵引力为10^4N,阻力为车重的0.2倍,求汽车在水平方向上受到的合力.

质量为2t的汽车在水平地面上向东行驶,牵引力为10^4N,阻力为车重的0.2倍,求汽车在水平方向上受到的合力.
(g取10N/kg)
清水怡人88 1年前 已收到2个回答 举报

高桥美佳子 幼苗


F阻=mg*0.2=2000*10*0.2=4000N F合=F牵引力-F阻=10000-4000=6000N


3

soloarmy 幼苗


F阻=mg*0.2=2000*10*0.2=4000N F合=F牵引力-F阻=10000-4000=6000N


1