质量为4t的汽车 质量为4t的汽车,牵引力是4.8*10的立方N,从静止开始在水平地面的运动,在运动过程中汽车受到的阻力

质量为4t的汽车
质量为4t的汽车,牵引力是4.8*10的立方N,从静止开始在水平地面的运动,在运动过程中汽车受到的阻力为车重的0.04倍.求:(1)汽车的加速度为多大?(2)若在30s末关闭油门,这以后汽车还能前进多远?
小东西丸子 1年前 已收到2个回答 举报

乖季季的弟弟 幼苗


⑴f=0.04mg=0.04*4000*10=1600N
F合=F-f=4.8*10³-1600=3200N
a1=F合/m=3200/4000=0.8m/s²
⑵v=a1t=0.8*30=24m/s
a2=f/m=1600/4000=0.4m/s²
s=(vt²-v0²)/2a2=24²/0.8=720m


10

dnhl820yy 幼苗


(1)F合=F牵-0.04mg=4.8*10^3N-0.04*4000*10N=3200N
a=F合/m=3200N/4000kg=0.8m/s^2
(2)Vt=at=0.8*30m/s=24m/s
a2=-0.04mg/m=-0.4m/s^2
S=Vt^2-Vo^2/2a2=24^2-0/2*(0.4)=720m


2