一辆汽车质量为4t,在水平路面上匀速行驶,从某个时刻关闭发动机,经过20s滑行40m而停止,求汽车所受到的阻力多大?

aa232222 1年前 已收到1个回答 举报

hhppyyaa 幼苗


解题思路:采用逆向思维,结合位移时间公式求出汽车的加速度大小,结合牛顿第二定律求出汽车所受的阻力.

采用逆向思维,根据x=
1
2at2得,汽车的加速度大小a=
2x
t2=
2×40
202=0.2m/s2.
根据牛顿第二定律得,汽车所受的阻力f=ma=4000×0.2N=800N.
答:汽车所受的阻力为800N.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


7