一质点从静止开始以1m/s2的加速度做匀速直线运动,5s后立即做减速直线运动,在经过2s时间速度减小到0

一质点从静止开始以1m/s2的加速度做匀速直线运动,5s后立即做减速直线运动,在经过2s时间速度减小到0
则全程的位移是多少?
崇拜米兰 1年前 已收到3个回答 举报

horse1978_wei 幼苗


加速:s1=1/2at^2; s=12.5m
减速:初速度:v=at =a*5=5 m/s
末速度:vt= v+a1t' 5+2a=0 a=-2.5m/s^2
s2=vt+1/2at^2=5*2-1/2*(-2.5)*4=5m
s=s1+s2=12.5+5=17.5m


9

yuighj 幼苗


由题和图得t1=7s

Vo=a1×5=a2×(t1-5)=5/2m/s²

所以a2=5/4m/s²

所以全程位移=1/2a1×5²+1/2a2(t1-5)²=35/4m


2

zhouhuiqi 幼苗


V=a1t1=5m/s
a2=v/t2=-2.5m/s
L=½a1t1² ½a2t²
=12.5 5
=17.5 m


0