一质点从静止开始以1m/s2的加速度做匀加速运动,经过5s后做匀速运动,最后2s的时间使质点匀减速到静止,则

一质点从静止开始以1m/s2的加速度做匀加速运动,经过5s后做匀速运动,最后2s的时间使质点匀减速到静止,则
(1)质点匀速运动时的速度多大?
(2)减速运动时的加速度多大?
头顶天花板 1年前 已收到1个回答 举报

找不着阿加莎 幼苗


解题思路:匀速运动的速度等于匀加速运动的末速度,减速运动的初速度等于匀速运动的速度.由速度求解匀加速运动的末速度,得出匀速运动的速度,由加速度的公式求解减速运动的加速度.

(1)质点匀速运动时的速度v=a1t1=1×5m/s=5m/s
(2)减速运动时初速度为v=5m/s,末速度为0,时间为t2=2s,则
匀减速运动的加速度为a2=
0−v
t2=-2.5m/s2,大小为2.5 m/s2
答:
(1)质点匀速运动时的速度是5m/s.
(2)减速运动时的加速度大小是2.5 m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是运动学公式的基本应用,抓住前一过程的末速度是后一过程的初速度这一基本特点,不难求解.


2