红岩牌自卸汽车的额定装载货物质量是14000kg,车厢容积为15m 3 ,如果车厢装满泥土,试计算此时该车所载泥土的质量

红岩牌自卸汽车的额定装载货物质量是14000kg,车厢容积为15m 3 ,如果车厢装满泥土,试计算此时该车所载泥土的质量,并判断是否超载?(泥土的密度取2.0×10 3 ㎏/m 3
bcegmawr 1年前 已收到1个回答 举报

RITA_QIU 幼苗


由ρ=
m
V 得m=ρV,
则一车厢泥土的质量:m 泥土 泥土 ×V=2.0×10 3 ㎏/m 3 ×15m 3 =3×10 4 kg,
因为3×10 4 kg>14000kg,所以汽车已经超载.


6